Ученые назвали весомый аргумент против вегетарианства

Белковые соединения животного происхождения невозможно полностью заменить растительными белками — говорят ученые из Великобритании, выяснившие, что приверженцам растительной диеты грозит серьезная опасность.

Употребление исключительно растительной пищи ведет к патологическим изменениям, которые не поддаются корректировке. Вегетарианство, в частности, может быть причиной опасного для здоровья и жизни уменьшения массы и объема головного мозга.

«Организму человека требуются элементы, которые содержатся в рыбе, мясе, молоке, а также других продуктах животного происхождения. Если организм не получает эти вещества, то нарушается естественный баланс, что чрезвычайно опасно. Вы же не хотите, чтобы масса вашего мозга уменьшилась, верно? Тогда задумайтесь, действительно ли вам необходима вегетарианская диета», — отмечают сотрудники Оксфордского университета.

Одной из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются вегетарианцы, является дефицит витамина B12. Соответственно, приверженцам растительной диеты нужно следить за объемом употребляемых витаминов и при необходимости пользоваться витаминными добавками.