Российские медики научились по слюне предсказывать развитие кариеса

Повышенная кислотность в слюне человека разрушает эмаль и способствует развитию кариеса. Ученые из РФ создали препарат по нормализации слюноотделения.

В ротовой полости человека есть вещества, которые могут сигнализировать о начавшемся кариесе. Такие выводы сделали врачи и физики из РФ и Австралии. Физик из Воронежского государственного университета Павел Середин добавил, что ученые разработают рекомендации и алгоритм по выявлению кариозного процесса для практикующих стоматологов. Информация об этом появилась в журнале EPMA Journal.

Размножение штаммов стрептококка Streptococcus mutans приводит к образованию кариеса. Такие бактерии выделяют большое количество кислоты в слюну, а также на поверхность зубов. Повышенная кислотность разрушает «цемент», который соединял зерна эмали. В результате появляются микротрещины, куда и попадают бактерии. Для предотвращения появления стрептококка Streptococcus mutans в слюне должно содержаться достаточное количество ионов кальция.

Российские ученые создали препарат по нормализации химического состава слюны. На ранних стадиях кариеса он, вероятно, может заменить поход к стоматологу, отметил Середин.