Ученые назвали возможную причину роста заболеваемости мочекаменной болезнью в США

В рамках исследования, результаты которого опубликованы в журнале Journal of the American Society of Nephrology, был проведен анализ медицинских записей 13,8 млн пациентов врачей общей практики в Великобритании. В целом у 25 981 человека были выявлены камни в почках. Контрольную группу составили 259 797 пациентов, сопоставимых по полу и возрасту. Исследователи оценили воздействие антибиотиков от трех до 12 месяцев до постановки диагноза.

После корректировки данных с учетом развития инфекций мочевыводящих путей; принимаемых медикаментов; наличия таких заболеваний, как подагра и диабет, и других показателей, ученые убедились, что воздействие каждого из пяти исследованных классов антибиотиков значительно увеличило риск возникновения камней в почках. Отмечается, что препараты варьировали от пенициллинов широкого спектра действия, увеличивавших риск на 27%, до сульфаниламидных препаратов, которые были связаны с более чем двойным риском. Цефалоспорины, фторхинолоны, нитрофурантоин также были связаны с повышенным риском. Риск среди детей до 18 лет был значительно выше, чем среди взрослых, отметили исследователи.

Авторы работы отметили, что пока механизм неясен, однако наиболее вероятным объяснением является комплексное взаимодействие препаратов с микробиомом мочи или кишечника.

«Мы имеем дело с соотношением вреда и преимущества и хотим убедиться, что антибиотики назначаются без увеличения неблагоприятных последствий для здоровья», – заключили они.