Обильные месячные: причины меноррагии у девушек, женщин, как остановить, лечить

Согласно статистике, обильные месячные диагностируются у трети представительниц слабого пола. Как правило, наблюдаются именно обильные месячные со сгустками, то есть избыток менструальной крови, не успев покинуть матку, начинает сворачиваться, в результате чего и образуются сгустки. В любом случае необходимо определить, почему месячные стали очень обильными и провести соответствующее лечение.

Обильные менструации: как определить?

Менструации оценивают по следующим критериям:

  • продолжительность (не дольше 7 дней);
  • обильность выделений (в норме месячные отличаются обильностью только первые 2 – 3 дня);
  • количеством кровопотери (общий объем за сутки не превышает 120, максимум 150 мл);
  • промежутки между менструациями (не менее 21 дня);
  • болезненность месячных (в норме возможен легкий дискомфорт или умеренные боли);
  • межменструальные кровянистые выделения (в нормальном менструальном цикле они отсутствуют).

Исходя из перечисленных признаков, можно самостоятельно определить, имеет ли место обильные менструации. Обильные менструации, это синдром, который может наблюдаться при многих гинекологических и не только заболеваниях. Поэтому данное состояние не относится к болезням, но требует выявления причин обильных месячных. Характеризуются обильные месячные (их еще называют меноррагией или гиперполименорей) следующими признаками:

  • менструации длятся неделю и дольше;
  • кровянистые выделения значительные, с большими сгустками;
  • объем теряемой крови большой, 150 мл и больше, требует замены прокладок или гигиенических тампонов каждый час, в том числе и ночью;
  • укорочение менструального цикла (менее 3-х недель);
  • появление кровянистых выделений не только в дни месячных;
  • возникновение значительных болей в менструальные дни;
  • весь период кровянистых выделений характеризуется обильностью;
  • возникновение менструаций или других кровянистых выделений через год и позднее после наступления менопаузы.

Причины обильных месячных

Почему возникают обильные месячные? Существует множество факторов, которые «повинны» в возникновении гиперполименореи. Это могут быть проблемы, связанные либо с состоянием репродуктивной системы, либо с общим состоянием здоровья, а также с наследственностью и психоэмоциональными перегрузками:

  • нарушение сократительной активности матки (миома, рак, полип/полипы, аденомиоз) и гиперпластические процессы эндометрия (полипы, гиперплазия);
  • перепады (скачки) в гормональном состоянии (пубертатный возраст, климактерический период);
  • ношение внутриматочной спирали;
  • воспаление матки и/или придатков;
  • заболевания крови (коагулопатии);
  • прием антикоагулянтов и антиагрегантов;
  • недостаток витаминов и минералов, участвующих в регуляции свертывающей системы крови (С, К, Р, кальций и другие);
  • генетическая предрасположенность;
  • после родов (особенно осложненных);
  • после прерывания беременности, в том числе и внематочной;
  • стрессы, переутомление, климатические условия;
  • патология печени, сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, мочевыделительной системы);
  • кисломолочная диета (под действием кисломолочных продуктов печень начинает синтезировать ферменты, которые тормозят свертывание крови);
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • неправильный прием гормональных препаратов, злоупотребление экстренной гормональной контрацепцией (постинор и другие).

Обильные менструации в подростковом возрасте

Меноррагия у подростков встречается достаточно часто и достигает 37%. Как правило, обильные менструации наблюдается в первые 3 года после менархе, но возможна и другая ситуация, когда первые месячные обильные.

Главную роль в возникновении меноррагии у девочек-подростков играют:

  • хронические и острые инфекционные заболевания
  • неправильный рацион питания, ведущий к развитию гиповитаминозов
  • психические травмы
  • интеллектуальные перегрузки.

Инфекционные болезни (ангина, грипп, ревматизм и прочие), стрессы и остальные факторы нарушают работу гипоталамо-гипофизарной системы, что в свою очередь, отражается на фолликулогенезе и синтезе гормонов в яичниках. Вследствие перечисленного эстрогены продуцируются монотонно, сохраняя один и тот же уровень и длительно. Прогестерон вырабатывается в недостаточном количестве, возникает его дефицит, в результате чего слизистая матки не проходит стадию секреторной трансформации (вторую фазу цикла), а гиперплазируется.

Обильная менструация возникает из-за застоя крови и полнокровия, расширения капилляров, некротизации отдельных участков эндометрия и неравномерного его отторжения. Кроме того, длительной менструации способствует еще и снижение сократительной способности матки в случае ее недоразвития (гипоплазии). Обильные месячные в пубертатном периоде могут различаться по интенсивности и длительности, а клиническая картина зависит от степени кровопотери.

Меноррагия у подростков быстро приводит к:

  • анемизации -слабость, утомляемость, пониженный аппетит, бледность кожи и слизистых, учащение сердечных сокращений
  • нарушению свертывания крови — снижение уровня тромбоцитов и протромбинового индекса.

Обильные менструации в пременопаузальном возрасте

Пременопаузальным возрастом называют период, длящийся от 45 до 55 лет, когда женский организм утрачивают способность к зачатию и плавно переходит в фазу окончания менструаций.

Если после последних месячных прошло 12 месяцев, которые характеризовались отсутствием кровянистых выделений, то данный промежуток времени называют менопаузой.

Следующим этапом будет постменопауза, когда выработка половых гормонов резко снижается и любые кровянистые выделения из половых путей рассматриваются как патология.

Что же происходит с менструациями в пременопаузу? Гипоталамо-гипофизарно-яичниковая система претерпевает процессы инволюции, или, грубо говоря, старения, что ведет к сбоям ее функционирования. Циклическое выделение гонадотропинов, созревание фолликулов и выработки половых гормонов в яичниках нарушается.

Вследствие этого развивается относительная гиперэстрогенемия (эстрогены, как известно, вырабатываются в первую фазу цикла) на фоне абсолютной гиперпрогестеронемии (из-за возникшей лютеиновой недостаточности с неполноценностью желтого тела). Все это ведет к нарушению процессов пролиферации (1 фаза) и секреторной трансформации (2 фаза цикла) эндометрия и возникновению гиперплазии слизистой матки.

  • Женщина в пременопаузе замечает, что месячные стали обильнее и длительнее.
  • Кроме того, в пременопаузе помимо меноррагий (циклических кровотечений) могут возникать и ациклические кровотечения или метроррагии, которые связаны с нарушением сократительной способности матки.
  • Различные опухоли и опухолевидные образования (миома, полип, эндометриоидные очаги) изменяют строение маточной стенки, замещая участок мышечного слоя соединительной тканью или эндометриоидной. Вследствие этого матка, как во время менструаций, так и вне их, не способна адекватно сокращаться, что вызывает обильные кровотечения при месячных или же после действия различных факторов (коитус, физическое перенапряжение, стрессы).

Пример из практики: У меня наблюдалась пациентка лет 48, которая в течение нескольких лет страдала обильными менструациями, что, конечно, привело к развитию анемии. Послу проведения УЗИ органов малого таза был поставлен диагноз: «Железистая гиперплазия эндометрия. Подозрение на полип эндометрия». Пациентке была рекомендована консультация в областной больнице, где ей назначили и провели лечебно-диагностическую гистероскопию с последующим выскабливанием полости матки. Но и после проведенного хирургического лечения ситуация не изменилась. Гемоглобин оставался в пределах 90 – 100 гр./л, несмотря на прием железосодержащих препаратов, а месячные отличались обильностью выделений. Через полгода после повторной консультации у областных гинекологов женщине предложили удалить матку. После ампутации матки было проведено гистологическое изучение препарата и вынесено заключение: Множественные миоматозные узлы небольших размеров (0,5 – 1 см) на фоне распространенного аденомиоза. Аденоматозный полип (5 см) матки. В течение 6 месяцев после операции гемоглобин достиг нормальных показателей, а менструации прекратились сразу же после удаления матки. Становится понятным, что полип эндометрия таких размеров невозможно было удалить гистероскопическим путем, а даже и в случае его иссечения сопутствующий эндометриоз матки и миоматозные узлы служили бы поддерживающим фактором меноррагии.

Меноррагия после родов и кесарева сечения

Физиологические причины

После родов изменяется характер менструаций, они становятся несколько интенсивней и продолжительней. Это связано с анатомическими преобразованиями, как самой матки, так и ее шейки. После рождения ребенка шеечный канал укорачивается и становится шире, что объясняет увеличение менструальных выделений. Кроме того, сама матка, и, следовательно, и ее полость становятся больших размеров, нежели до беременности, увеличивается площадь слизистой матки, что автоматически ведет к увеличению кровянистых выделений во время менструации.

Патологические причины

Но в некоторых случаях менструации после родов становятся чересчур обильными и длительными. Это связано с возникновением осложнений в процессе родов, в результате чего нарушается сократительная активность матки из-за ее перерастяжения (крупный плод, многоводие или многоплодие-беременность двойней) или аномалий родовых сил (дискоординация, слабость схваток, клинически узкий таз).

Перечисленные факторы влияют на инволюцию матки в послеродовом периоде и провоцируют обильные менструации. Также на возникновение меноррагии после родов влияет и то, как протекала беременность.

  • Неполноценное питание, низкий гемоглобин, стрессы и различные осложнения беременности не могут не сказаться как на становлении менструального цикла, так и на характере месячных.
  • После кесарева сечения на матке остается шов, который тоже играет роль в ее сократительной способности. Поэтому месячные после абдоминального родоразрешения становятся обильными, так как рубец на матке большей частью представлен соединительной тканью, не способной сокращаться.

Меноррагия после прерывания беременности и внутриматочных вмешательств

Как известно, беременность вызывает сильнейшую гормональную перестройку, а ее прерывание, как в виде медикаментозного аборта (последствия), так и в виде выкидыша представляет собой стресс для организма, что не может не отразиться на гормональном балансе.

Следует сразу оговориться, что любое внутриматочное вмешательство (гистероскопия или выскабливание с целью диагностики либо удаления плодного яйца/ остатков) сопровождается появлением кровянистых выделений в послеоперационном периоде, которые женщины часто принимают за месячные.

  • Норма — менструация в норме после внутриматочной манипуляции начинается в среднем через месяц, а кровянистые выделения после кюретажа матки длятся 3 – 7 дней, максимум 10. Такие выделения, как правило, умеренные и даже скудные, безболезненные или доставляют небольшой дискомфорт.
  • Обильные месячные — в случае возникновения обильных месячных после аборта/выскабливания или гистероскопии следует немедленно обратиться к врачу. Скорее всего причиной развития меноррагии является воспаление матки.

В таком случае месячные будут:

  • обильными, темно-красными или «грязными», по типу мясных помоев и сопровождаться неприятным запахом.
  • женщину будет беспокоить боль внизу живота схваткообразного характера
  • повышение температуры и симптомы интоксикации (слабость, отсутствие аппетита, диспепсические явления).

Если диагноз эндометрита не подтвердился, это свидетельствует о сбоях в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе, которые исчезают после назначения оральных комбинированных контрацептивов сроком на 3, максимум 6 месяцев.

Обильные менструации на фоне приема лекарств

Нередкой причиной обильных месячных является прием некоторых лекарств, о чем забывают или даже не знают большинство женщин.

Антикоагулянты и антиагреганты

В первую очередь к таким лекарственным препаратам относятся средства, разжижающие кровь – антикоагулянты и антиагреганты.

  • Антикоагулянты (гепарин, фенилин, синкумар) либо препятствуют тромбообразованию (антикоагулянты прямого действия), либо подавляют секрецию факторов свертывания крови (непрямого действия).
  • Антиагреганты (аспирин, трентал, курантил) тормозят агрегацию и адгезию (слипание) тромбоцитов, делая кровь более жидкой. Достаточно отменить или хотя бы уменьшить дозировку перечисленных лекарств, как менструации становятся умеренными и непродолжительными.

Гормональные препараты

  • Комбинированные оральные контрацептивы

Во вторую очередь возникновение меноррагии вызывает прием гормональных средств. Нередко обильные менструации возникают на фоне употребления комбинированных оральных контрацептивов, что связано либо с неправильно подобранным препаратом (чаще это высокодозированные КОК: ригевидон, регулон), либо при нарушении схемы приема (отсрочка месячных или не вовремя принятая таблетка).

  • Гормональные препараты после полового акта

Очень часто причиной меноррагии является злоупотребление средствами пожарной контрацепции (постинор, эскапел). Так как в подобных гормональных таблетках содержатся огромные дозы гестагена – левоноргестрела, прием их вызывает расстройства в менструальном цикле, что ведет не только к возникновению массивных менструальных кровотечений, но нередко и требует длительного лечения для восстановления цикла и овуляции.

В некоторых случаях женщины отмечают, что менструации стали обильнее и длиннее на фоне приема дюфастона, а также появилась постменструальная мазня. Подобный эффект от приема дюфастона возможен, что связано с переустановкой гормонального фона и «привыканием» организма к поступлению гестагена извне. Не стоит пугаться, через 2, максимум 3 месяца месячные возвращаются к исходным параметрам.

Если месячные очень обильные – что делать? В любом случае следует обратиться к гинекологу. Только врач после тщательного сбора анамнеза, выяснения жалоб, гинекологического осмотра и проведения дополнительных методов обследования может выяснить причину меноррагии, подобрать адекватное лечение и проконтролировать его эффективность.

Терапия обильных менструаций зависит от факторов, которые привели к развитию меноррагии, сопутствующих заболеваний, приема тех или иных лекарств использования методов контрацепции, а также от выраженности клинических признаков и возраста пациентки.

  • В случае выявления патологии крови, печени или щитовидной железы назначается корригирующая терапия основного заболевания.
  • Если причиной гиперменореи выступает внутриматочная спираль, ее удаляют.
  • При приеме некоторых лекарственных средств подбирается иная схема лечения этими препаратами или отменяется лечение ими.

Выделяют 2 направления в терапии обильных менструаций: консервативное и хирургическое.

Консервативное лечение

Оно проводится девушкам и молодым нерожавшим женщинам, и предусматривает обеспечение симптоматического и гормонального гемостаза.

В качестве симптоматического гемостаза используются при обильных месячных кровоостанавливающие лекарства.

  • Дицинон — это может быть дицинон в инъекциях и таблетках, транексамовая и аминокапроновая кислоты.
  • Витамины — викасол (витамин К, который способствует образованию печенью протромбина), витамины, снижающие проницательность сосудистой стенки (С и Р либо комплексный препарат – аскорутин).
  • Настои лекарственных трав , уменьшающие менструальные выделения (крапива, кукурузные рыльца, тысячелистник, пастушья сумка, герань луговая и прочие). Настои следует принимать по ½ — 1 стакану трижды в день за 2 – 3 до начала менструаций и весь период выделений.
  • НПВС -хорошо зарекомендовали себя в лечении обильных менструаций нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, индометацин, напроксен). Прием данных препаратов снижает кровопотерю до 40% и уменьшает длительность месячных.
  • Лечение анемии — параллельно проводится антианемическая терапия, с этой целью назначаются железосодержащие препараты (см. препараты железа при анемии).

Гормональные препараты

Гормональные препараты при обильной менструации назначаются после окончания выделений сроком на 3 – 6 месяцев. Подбираются комбинированные оральные контрацептивы с низкими дозами гормонов (марвелон, мерсилон или логест), которые принимаются по контрацептивной схеме. Также женщинам репродуктивного возраста и девушкам проводится витаминотерапия по фазам менструального цикла. В первую фазу принимаются витамины группы в, во вторую витамины А, Е, С.

Внутриматочная спираль

Хорошим эффектом при лечении меноррагии обладает внутриматочная спираль с левоноргестрелом (Мирена). Гестаген, высвобождающийся из ВМС тормозит пролиферацию эндометрия, уменьшает его кровоснабжение и толщину. Однако данный способ не подходит пациенткам, меноррагия у которых возникла на фоне ношения внутриматочного контрацептива.

Хирургическое лечение

В случае значительного кровотечения, отсутствия эффекта от терапевтических мер, выраженной анемии или физиологических расстройствах половых органов проводится хирургическое лечение. Гистероскопия и выскабливание полости матки проводится пациенткам с:

  • гиперпластическими процессами эндометрия
  • аденомиозом и полипами слизистой матки
  • женщинам, у которых наблюдаются рецидивы меноррагии.

В результате данных гинекологических манипуляций удаляется патологический эндометрий и опухолевидные образования, а полученный материал отправляется на гистологическое исследование. Затем, в зависимости от результатов гистологии назначается гормональная терапия.

К гистерэктомии (удалению матки) прибегают лишь в крайне запущенных случаях меноррагии у молодых женщин либо при обильных менструациях и сопутствующих опухолевидных образований матки у женщин пременопаузального возраста.