Ученые: патологические изменения в матке могут исчезать и без радикального лечения

Некоторые патологические изменения в области шейки матки нужно не лечить, а наблюдать.

У целого ряда женщин, столкнувшихся с появлением аномальных клеток в области шейки матки, гораздо больший эффект даст консервативное наблюдение за их дальнейшим состоянием здоровья, а не любые методы радикального лечения. К такому выводу пришли исследователи из Имперского колледжа Лондона. Они предположили, что наиболее умеренные патологические изменения впоследствии самостоятельно исчезают, не требуя никакого специфического лечения, особенно у молодых женщин.

Регулярные встречи с врачом, или так называемое активное наблюдение, в данном случае бывает гораздо более действенным, чем немедленные хирургические операции. Речь идёт о патологических изменениях, которые называют цервикальной интраэпителиальной неоплазией (CIN) второй степени.

Сами авторы исследования подчеркивают, что их рекомендации следует выполнять с большой осторожностью, поскольку наблюдения проводились пока что за небольшим количеством женщин.

CIN делится на три степени в зависимости от того, насколько глубоко изменяются клетки шейки матки. В теории CIN вполне может стать основой для развития рака шейки матки, но порой этот орган возвращается в норму или долгое время остаётся в неизменном состоянии.