Плюсы использования лечебных средств из тамбуканской грязи

Тамбуканская лечебная грязь

С давних пор была установлена полезность грязевой терапии.

Это один из самых безопасных и эффективных способов улучшения состояния здоровья. Удивительными особенностями отличается лечебная грязь, добываемая в о. Тамбукан. Она залегает на дне озера, из-за этого его порой именуют Черным. Это потому, что в воде содержится много минералов, и она совсем непрозрачная. Грязь была создана посредством гниения водорослей. Эта черная масса - маслянистая и пластичная. Проявляет полезное влияние на состояние организма при кожных, гинекологических и других видах заболеваний. Ее собирают со дна водоема и направляют в курортные здравницы. Хранить ее желательно в течение двух лет. В этот период она сберегает свои лечебные особенности. Используется в виде компрессов, обертываний, аппликаций на отдельные места тела.

Перед началом грязевых процедур требуется консультация доктора. Хотя это одна из наиболее безопасных и действенных методик воздействия, при ряде заболеваний применение противопоказано.

Лечебная грязь фасуется в банки, а также выпускается в форме тампонов, аппликаторов, свечей. Это позволяет использовать ее не только в здравницах, но и при амбулаторном лечении. При гинекологических и ректальных заболеваниях есть возможность купить свечи из тамбуканской грязи и использовать их в домашних условиях. Их использование рекомендуется при терапии урологических и гинекологических болезней. Эти свечи помогут при импотенции, бесплодии, простатите, воспалительных процессах, сбое менструального цикла.

При терапии гинекологических заболеваний помогут грязевые тампоны, которые используются не только в стационарных, но и в домашних условиях. Тампон надо подогреть до температуры, указанной в инструкции. После этого тампон вводится, после чего нижнюю зону тела необходимо накрыть теплым пледом. Процедура продолжается на протяжении 15-20 минут. Такие сеансы следует проводить систематически, каждый день или с перерывом. Уже после завершения процедуры грязевой тампон достают, а область воздействия тщательно протирают влажной, а потом обычной салфеткой. После данной процедуры необходимо полежать в течение 30-ти минут.

Аппликаторы с лечебной грязью снимут воспалительные процессы в деснах. Их применяют пародонтологи для лечения пародонтоза, гингивита, иных заболеваний. После подогрева до нужной температуры аппликаторы размещают в полости рта, после чего пациенту нужно сомкнуть челюсть. После процедуры аппликаторы извлекают. В случае если сохраняется неприятное ощущение (грязь обладает особым запахом), то рот нужно прополоскать теплой прокипяченной водой.