Как можно оказать помощь при травме в быту

Будучи в собственном жилье, человек не сохранен от травматических повреждений. Их можно получить при невнимательности.

Чтобы повреждения не повлекли серьезного вреда, необходимо сразу получить скорую первую помощь. Наиболее часто распространены следующие варианты травматических повреждений:

Порезы

При ремонте нередко возникают повреждения. Следует немедленно прекратить кровь и обработать повреждение. Для этого применяется перекись водорода, а затем прикладывается повязка. При появлении сильного артериального кровотечения прикладывается жгут, а после следует доставить человека к медику.

Ожоги

Если при контакте с стоящей на электроплите кастрюле на коже появился покраснение, чтобы убрать неприятные ощущения, обоженную ручку следует опустить в холодную воду по меньшей мере на десять мин. Нельзя мазать пострадавшее место маслом. При химожоге необходимо убрать вещество струей воды, после чего намазать противоожоговым средством.

Укусы животных

Если нет уверенности, что зверь привит от бешенства, пострадавшего следует увезти к врачу, для того чтобы сделать прививки для профилактики. Если же поцарапал любимый питомец, то поврежденное место нужно как следует обработать антисептическим кремом. На зубах кошки находится большое количество вредных микробов, которые вызывают воспаление раны. И потому поврежденное место надо обработать антисептиком и спрятать под повязку.

Ушибы

Если нет перелома, то к пострадавшему месту следует прислонить лед - манипуляция уменьшит отек. Еще ушиб мажут "Спасателем" или другой лечебный крем. Если на протяжении нескольких дней болевая проблема не прекратилась, то записываются к врачу. При травме головы требуется выяснить, не имеется ли сотрясения мозга. Если головокружение, то следует обратиться к доктору. В случае если все же появился синяк, то стоит обратить внимание на спецкремы. Хочу порекомендовать лучшее средство от синяков. Это должно залечить.

Поражение током

Немедленно необходимо убрать источник поражения - выключить поломанный прибор, отодвинуть шнур. При этом надо быть осторожным, чтобы не попасть под действие электротока. Если толчок был слабым, а пострадавший ощущает себя неплохо, то его нужно успокоить и угостить крепким чаем. Если же он потерял сознание, то звонят в больницу.