Методы отбеливания зубов дома


Любая стоматологическая клиника предложит на выбор несколько способов чистки и отбеливания зубов.

Но такая процедура продолжительная и дорогая, а с развитием косметологии подобную процедуру с успехом можно провести самостоятельно в домашних условиях. Для этого потребуется сноровка, терпение и знание некоторых тонкостей, секретов. Красота не требует жертв, она одаривает упорных.

Чтобы безболезненно и комфортно отбелить зубы в домашних условиях, можно воспользоваться на выбор несколькими способами, известными на сегодняшний день.

Отбеливание с помощью стоматологической капы очень эффективно, однако имеет существенный минус: предварительно нужно в клинике заказать индивидуальную капу, представляющую собой пластину, плотно надеваемую на челюсти. Это довольно дорого и долго, но при этом обеспечивается безопасность процедуры, поскольку отбеливающая паста не попадает на десны и не может не вызвать химический ожог. На внутреннюю поверхность капы наносится отбеливающий гель, форма надевается на зубы и носится в течение нескольких часов днем или всю ночь. При этом главная задача – не перестараться, точно выполнять все рекомендации инструкции.

Самый простой способ отбеливания зубов состоит в чистке их специальной пастой. Такие пасты продаются во всех отделах стоматологических товаров, эффект от их применения достигается за счет ежедневной механической чистки мягкими абразивными материалами, входящими в их состав. Однако стоматологи рекомендуют такие пасты применять только как средство для поддержания белизны зубов после удаления налета и осветления.

Отбеливание с помощью специальных полосок хорошо тем, что эффект от их применения виден уже в первые же часы использования. Метод прост и доступен, минусом является высокая цена этого средства отбеливания и невозможность осветления коренных зубов, поскольку полоски накладываются лишь на первые четыре зуба на верхней и нижней челюсти.

Существуют еще способы отбеливания с помощью жевательной резинки, пищевой соды, угля, золы, перекиси водорода, кожуры лимона, ягод клубники и мякоти банана. Все эти народные средства можно применять время от времени, добавив их в пасту для чистки зубов или сделав маску-обертывание для челюстей на 15-20 минут. Иногда даже протирание чистой ваткой, смоченной в растворе перекиси водорода или сухого порошка соды, может привести к великолепному результату.